Descripción detallada Lote 201

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 943, Lote # 201

Carey, Henry Charles - Lea, Isaac. Geographical, Statistical and Historical Map of Mexico. Mexico and Internal Provinces. Philadelphia, 1822.
Mapa grabado, coloreado, 38.5 x 37.3 cm., lado derecho e izquierdo con texto descriptivo sobre el clima, la geografía y la población del país; hoja completa, 44 x 54 cm. Manchas de óxido. Enmarcado, marco roto.

Temprano mapa de México, impreso en los Estados Unidos. Al sur colinda México con la provincia de Guatemala. Al norte se extiende la provincia de San Luis Potosí hasta Texas, y la provincia de Nuevo México llega hasta el río Arkansas. Basado en el mapa de Alejandro de Humboldt, dibujado por J. Finlayson y grabado por Young y Delleker.
Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote